Los 77

Steinfigur des Cakrasamvara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Nepal, 17. Jh.
H. 25,5 cm (o.S.)
In alidhasana auf den auf dem Lotussockel liegenden Gottheiten trampelnd, seine Arme strahlenförmig um seinen Körper, wobei seine Hauptarme Nairatmya umarmen und die Hände Vajra und Ghanta halten, er trägt einen Rock, eine Mala aus abgetrennten Köpfen, ist mit Juwelen geschmückt, sein viergesichtiger Kopf zeigt verschiedene Ausdrücke mit teilweise niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einem Diadem gesichert ist, und dahinter befinden sich flammende Kopf- und Körperhalos. Ständer aus Holz.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer SN 50 - Minim. best., Altersspuren